Мастика Хамаст
Наименование

Характерные особенности этой мастики такие: она разжижается водой; ее можно использовать в холодном состоянии и выполнять гидроизоляционные работы методом оштукатуривания.Теплоустойчивость холодных асфальтовых мастик очень высока. Как показывают опыты, мастики не оплывают даже при длительном воздействии температуры 100—120°С.

Мастика «Хамаст» предназначена для проведения работ по литой асфальтовой гидроизоляции.

Описание

Представляет собой однородную массу черного цвета, состоящую из битумного вяжущего (битум мягкий, битум твердый) и минерального наполнителя (мел, цемент, асбест и специальные добавки ингибиторы коррозии).

Характеристика

Наименование показателей Норма
температура размягчения, °С

не ниже КиШ-95

теплостойкость в течении 3 ч., °С

не менее 90.

растяжимость при температуре +20+0,5°С, см.

не менее 3,0.

глубина проникания иглы при +20-0,1°С, 0,1 мм

не менее 15.



Расход мастики

Для расчета расхода мастики Хамаст следует: проектную толщину покрытия умножить на 1,5 (плотность мастики кг/л). Так как в одном м2 каждый миллиметр толщины равен объему 1 л.

1м. х 1м. х 0,001м.=0,001 м3 ,т.к. 1м3-1000л., то 1000 х 0,001м3=1л.

Соответственно, при расчете расхода мастики, необходимо толщину, требуемую проектом, умножить на плотность 1,5. Из этого следует, что при толщине 4 мм. норма расхода – 6 кг., 8 мм.- 12 кг., 10мм. – 15 кг. на 1 м2.

Способ применения

Холодные асфальтовые мастики применяют в основном для антифильтрационной защиты бетонных и кирпичных конструкций с целью создания гидроизоляционного слоя на горизонтальных (включая потолки) и вертикальных поверхностях. 
Гидроизоляцию из холодной асфальтовой мастики на некоторых стройках применили взамен оклеечной из рулонных материалов. Обычно в этих случаях гидроизоляция на горизонтальной поверхности состоит из двух слоев холодной асфальтовой мастики общей толщиной 15 мм по бетонной подготовке без защитной стяжки, на вертикальных (поверхностях — из трех слоев общей толщиной 15 мм, а также без защитного ограждения. 
Как правило, холодные асфальтовые мастики необходимо наносить на изолируемые поверхности со стороны напора воды на предварительно очищенную поверхность сооружения слоями 5 мм. Кирпичную кладку следует выравнивать цементной штукатуркой толщиной 10—15 мм. 
Для повышения оцепления гидроизоляции с основанием последнее должно быть насечено и загрунтовано битумной пастой, разведенной водой в соотношении 1:5. 
Мастику надо наносить в два слоя общей толщиной не менее 10 мм. При напорах воды более 10 м, когда необходима надежная гидроизоляция, на всех перегибах, углах и сопряжениях количество слоев следует увеличить до трех, а общую толщину их — до 15 мм. 
Если необходимо предохранитьгидроизоляциюот механических воздействий или требуется по санитарно-гигиеническим соображениям, то поверх гидроизоляции устраивают защитное ограждение. Простейший его вид — штукатурка из цементно-песчаного раствора, иногда с облицовкой керамическими плитками. На вертикальных поверхностях такое ограждение крепится к основной несущей конструкции при помощианкеров, тяжей и армирующей сетки. 
При настилке полов защитный слой должен быть выполнен только из керамических плиток с прослойкой из той же холодной асфальтовой мастики, укладываемой непосредственно на гидроизоляцию. 
Холодными асфальтовыми мастиками можно заполнять деформационные швы массивных гидротехнических сооружений. В этом случае мастики должны быть достаточно пластичны, степень же их водонепроницаемости и водоустойчивости значения не имеет. Такие мастики содержат небольшое количество битума, в качестве эмульгатора для них используют суглинки, а наполнителем служат супеси. Заполнение деформационных швов холодными асфальтовыми мастиками снижает стоимость работ в пять-шесть раз по сравнению с оклейкой поверхностей армированными асфальтовыми матами. Такой способ заполнения деформационных швов шириной 5—20 мм. применялся на Волгоградской, Кайрак-Кумской, Павловской и Иркутской гидростанциях.

Устройство гидроизоляции из холодной асфальтовой мастики (ИИ-20, ИЛ-5, ИЦ-7):

Холодную асфальтовую мастику можно наносить на сухую или влажную поверхность, в том числе и на свежераспалубленный бетон и непросохшую штукатурку. Наносят мастику так же, как и обычные штукатурные растворы. 
При отделки мест примыканий, воронок, карнизов, ендов, усилений ковра над деформационными швами в стяжках может применяться приспособление работающие по принципу пульверизатора. 
При этом целесообразно применять диафрагмовые растворонасосы, например, С-251, производительностью 1 м3/час при других марок с большей производительностью ( в зависимости от объема работ). 
При небольших объемах работ мастику можно наносить растворометом. Вес его 3,5 кг., емкость воронки 5,5л. расход сжатого воздуха 0,3-0,5 м3/мин. при давлении 3,5-4 атм. Этим растворометом за смену можно выполнить изоляцию толщиной 5мм. (1 слой) на площади 200м2 . Наносить мастику можно также и бескомпрессорной форсункой. 
Для комплексной механизации нанесения мастик используют и штукатурные станции, например, С-250, в составе которой имеются растворомешалка с барабаном емкостью 80 л, бункер для раствора, растворонасос производительностью 0,5 м3/мин. С помощью такой станции за смену можно выполнить 700 м 3 изоляции слоем толщиной 10 мм. 
В зависимости от назначения и способа применения, готовить штукатурную смесь (% по весу):

Способы нанесения

Способы нанесения

Мастика

Наполнитель

Вода

Для гидроизоляции:

соплованием с подачей растворонасосом по шлангу диаметром 38мм

растворометом или асфальтометом

вручную, штукатурной лопаткой

75-85

78-80

62-80

15-20

15-20

20-35

До 10

до 7

До 3

Для заполнения швов:

соплованием с подачей растворонасосом по шлангу диаметром 38мм

растворометом или асфальтометом

вручную, штукатурной лопаткой

35-45

50-60

40-50

45-35

40-30

50-40

10-30

10-20

10-20

Наполнители

В качестве наполнителей допускается использовать:

1. асбест 7 сорта(крошка)

2. зола УНОС (ТЭЦ)

3. мелкофракционный песок

4. тонкомолотый кирпичный щебень

Мастика БНСХА - холодная асфальтовая паста без подогрева смешивается с наполнителем: цементом 10-15% и асбестом 7-13%.

Мастика хамаст ИИ-20 - холодная асфальтовая мастика приготавливается аналогично БНСХА, но в качестве наполнителя используется асбест 7-10% и известняковый порошок 15-20%.

Мастика хамаст ИЦ-7 - холодная асфальтовая мастика приготавливается аналогично БНСХА, но в качестве наполнителя используется асбест 7-15 % и цемент 7-10%.

Мастика хамаст ИЛ-5 - холодная асфальтовая мастика приготавливается аналогично БНСХА, но в качестве наполнителя используется асбест 7-13%, пластифицированный латекс или пластифицированная дисперсия ПВА 7-10% и цемент 7-10%.

Добавки вводят в готовую мастику непосредственно на месте выполнения гидроизоляционных работ т.к жизнеспособность мастик после введения добавок колеблется от 1 (БНСХА, ИЦ-7, ИЛ-5) до 24 часов (ИИ-20).

Следует иметь в виду, что с увеличением содержания воды сроки высыхания изоляционного слоя удлиняются, после высыхания он становится более пористым и, кроме того, уменьшается толщина наносимого за один раз слоя.

Если в холодных асфальтовых мастиках содержится меньше 15% наполнителя, они не выдерживают высокой температуры и на вертикальной поверхности оплывают.

Мастику на изолируемую поверхность наносят послойно, каждый последующий слой наносят после высыхания и затвердевания предыдущего, для чего требуется 2-3 ч в сухую жаркую погоду и 1-3 суток при влажном воздухе и температуре не выше +15°.

Для отсутствия прожима уложенного слоя при наступании (до 80 кг.) время схватывания составляет до 10-12 часов, полное отвердевание слоя составляет 3 суток, при температурном режиме от 0°до +10°.

Стыки изоляционных слоев должны перекрывать друг друга 20-30 см, а стыки верхних и нижних слоев не должны совпадать.

При нанесении мастики растворонасосом гидроизоляция имеет шероховатую поверхность, которую, если это требуется, можно непосредственно после нанесения верхнего слоя заглаживать полутерком или гладилкой. Выравнивание поверхности повышает водоустойчивость изоляции.

Необходимо соблюдать следующие условия:

- компоненты мастики подогревать в зимнее время;

- перед нанесением мастику допускается подогревать до 80-90°;

- добавлять в мастику цемент в количестве 7-15% от её веса;

- защищать мастику от замерзания при транспортировании, хранении и нанесении, а свеженанесенный слой от проливного дождя и заморозков;

- в случае нанесения мастики на просохший бетон рекомендуется готовить состав ИЛ-5, а бетон перед нанесением мастик смачивать.

Если Вы решили купить мастику Хамаст оптом в ПКФ «Нижегородхимпродукт», то можете быть уверены, что цена мастику Хамаст  Вас приятно удивит. Обусловлено это тем, что являясь прямым дилером заводов, «Нижегородхимпродукт» обеспечивает прямые поставки от производителей по всей России.

Осуществляем оптовые отгрузки.
Цена:
46 руб
 
Город:
Нижний Новгород
Тип: Продаю
Автор: Отдел Продаж | Все объявления автора
Регист:Регист: с 17.06.2021 Зарегистрирован
Сайт: pgs52.ru/
Дата: 02.08.2021 09:38
Номер: 2399322
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 155 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Монолитные бетонные работы
Нижний Новгород
7 000 руб
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей